сочинение про 1 

сочинение про 1

- Все продумано! - лихорадочно воскликнул Бен (таки заискивая перед Вадька). - Вот, братва!

Из-под футболки он вытащил еще одну книгу, грубую, ярко разрисованную. Это был "Иллюстрированный военно-технический словарь" на пяти языках - русском, английском, французском и испанском. Бен развернул словаря на странице, заложенной пачкой сигарет "Прима".

- Вот! Схема и описание танка! Здесь все в деталях, как на шпаргалке!

Заинтересованные схеме, хохлатые орлы склонились над книгой, и вскоре их пальцы забегали по всем отделениям Т-34 - по боевому, где должен сидеть командир экипажа (Кадуха!), Наводчик и зарядник, по отделению управления, где шуровать механик-водитель (Бен сразу и категорически заявил: это я!). Не хватало только обслуги для лобового курсового пулемета (решили: обойдемся и своими кадрами!). Вспыхнула короткая дискуссия, кто будет наводчиком, а кто зарядником, однако ленивому Зинчук оказалось все равно, кем быть, чтобы прокатиться, и он попал в зарядники, на маленькое кресло в башне, где будет сидеть (красота! Чтобы не бегать!) Перед наблюдательными приборами.

Тесно, как настоящие заговорщики, ребята сомкнули вместе свои растрепанные головы и деловито перегиркувались над схемой танка. Вдруг Вадька тихо, но с нажимом произнес:

- Братва, в воду. Кто-то сует.

Книгу прикрыли футболкой и все - с наигранным смехом и борюканням - бросились к реке. В последнее плелся размякший толстоногий Зинчук, и плелся нехотя, неуклюже, будто с большого принуждения. Но нырнув в воду и сделав "мельницы", Зинчук разошелся и начал довольно фыркать и пускать вверх фонтанчики изо рта, а о Бене и говорить нечего - он ухкав, гонялся за Панченко. Словом, лучшие сыны Лукьяновки плескались в Днепре, смеялись, хватали друг друга за пятки, а Вадька только покачивался, погруженный в воду до половины, как поплавок, и не спускал глаз с дяди, который сунул пустынным песчаным берегом. Несмотря на жару, крепкий дядя шаркал в резиновых сапогах, в парусиновой куртке-штурмовци, в солидном картузе. Лицо вплоть черное, выдубленной солнцем. Видно, заклятущий рыбалка, один из тех, что ночуют дома только перед получкой. За спиной у него рюкзак, на плече - удочки, и какая-то банка болталась, привязанная шнурком к поясу.